Pages

nasrudinnnl.blogspot.com. Powered by Blogger.

Tuesday, October 21, 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah              : SMA
Mata Pelajaran             : FIQH IBADAH
Kelas/Semester              :  XI SMA/II
Waktu                           : 1x80 menit (1 kali pertemuan)
Aspek                            : FIQH
Guru                             :

A.    Standar Kompetensi             : Memahami Qurban dan Aqiqah

B.     Kompetensi Dasar                 :1. Memahami ketentuan dan cara-cara berqurban
2. Memahami ketentuan dan tata cara Aqiqah
C.    Indikator                                :1. a.  Menjelaskan pengertian dan dasar hukum Qurban
1. b.  Menjelaskan syarat-syarat hewan qurban
1. c.  Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan       qurban.
1. d.  Menjelaskan ketentuan pembagian daging     qurban
1. e.  Menjelaskan hikmah ibadah qurban
1. f.   Mempraktikkan latihan qurban
2. a.  Menjelaskan pengertian dan hukum aqiqah
2. b.  Menjelaskan syarat-syarat aqiqah
2. c.  Menjelaskan rangkaian amalan berkaitan dengan aqiqah
2. d.  Menjelaskan cara membagi daging aqiqah
2. e.  Menyebutkan hikmah aqiqah


D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.      Menjelaskan pengertian dan dasar hukum Qurban.
2.      Menjelaskan syarat-syarat hewan qurban.
3.      Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan qurban.
4.      Menjelaskan ketentuan pembagian daging qurban.
5.      Menjelaskan hikmah ibadah qurban.
6.      Mempraktikkan latihan qurban.
7.      Menjelaskan pengertian dan hukum aqiqah.
8.      Menjelaskan syarat-syarat aqiqah.
9.      Menjelaskan rangkaian amalan berkaitan dengan aqiqah.
10.  Menjelaskan cara membagi daging aqiqah.
11.  Menyebutkan hikmah aqiqah.

E.     Materi Ajar (Materi pokok)



F.     PENDEKATAN
Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah, pendekatan emosional, pendekatan rasional, pendekatan fungsional, dan pendekatan pembiasaan.

G.    METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran yang akan saya gunakan dalam menyampaikan materi ini, seperti disebut dalam kompetensi dasar dan juga disajikan dalam peta konsep akan saya jabarkan dibawah ini:
1.      Untuk KD mengenai memahami ketentuan dan cara-cara berqurban saya menggunakan metode ceramah dan resitasi. Karena ketika penjelasan konsep saya menggunakan ceramah, sedangkan untuk mengetahui hafalan anak didik saya terkait hukum sujud, saya menggunakan resitasi.
2.      Untuk KD mengenai tata cara sujud saya menggunakan metode demonstrasi.
            Metode pembelajaran yang akan saya gunakan dalam menyampaikan materi ini, seperti disebutkan dalam kompetensi dasar dan juga disajikan dalam peta konsep akan saya jabarkan dibawah ini:
1.        
2.        
3.         Untuk KD mengenai pengamalan atau mempraktekan sujud, saya meggunakan metode portofolio.
Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini antara lain menggunakan metode ceramah, demontrasi dan portofolio.

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.       Salam, berdoa dan menanyakan keadaan siswa serta memberi motivasi belajar.
b.      Merapikan kelas, menertibkan siswa dan membaca buku absensi siswa.
c.       Guru memberitahukan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari hari ini.
d.      Guru melakukan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
e.       Guru memberikan soal pretes untuk memberikan apresepsi tentang materi yang dipelajari.
2.      Kegiatan Inti (60 menit)
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PERTEMUAN PERTAMA
Eksplorasi
a.       Menerangkan konsep dan mengaitkan dengan yang diajarkan dengan fenomena kehidupan sehari-hari.
b.      Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi hari ini, untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan mereka.
10 menit
Elaborasi
a.       Guru menerangkan materi.
b.      Peserta didik dirangsang untuk menjawab pertanyaan berdasarkan slide yang sudah disediakan.
c.       Peserta didik diperintah untuk mendemontrasikan materi.
d.      Peserta didik mendiskusikan materi bersama guru di kelas.
60 menit
Konfirmasi
a). Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif mengikuti pembelajaran.
b). Membacakan surat Al kautsar 1-2 sebagai penutup kegiatan.
10 menit

3.      Kegiatan Akhir (10 Menit)
a.       Refleksi pembelajaran terkait proses pembelajaran dan guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
b.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
c.       Guru memberi tugas mengerjakan soal yang terdapat dalam buku paket atau LKS terkait materi kepada peserta didik.
d.      Melakukan penilaian terhadap partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran.
e.       Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama dan salam.

I.       ALAT/SUMBER BELAJAR
1.      Buku Fiqh Ibadah
2.      Sumber-sumber dari internet
3.      Papan Tulis / Spidol
4.      LCD Proyektor
5.      Laptop
6.      LKS
7.      Power point

J.      EVALUASI
1.      Evaluasi Proses
Dilaksanakan ketika proses belajar mengajar berlangsung, adapun cara evaluasinya dengan pengamatan. Hal yang perlu diamati adalah aspek kognitif, afektif dan psikomotorik. Salah satu caranya adalah:
a.       Penilaian Kognitif : Pertanyaan lisan dan tulisan.
b.      Penilaian Afektif : Lembar pengamatan peserta didik.
c.       Penilaian Psikomotorik : Lembar observasi
1)      contoh lembar pengamatan peserta didik
No
Nama Siswa
Konsep
Partisipasi
Jumlah Skor
Nilai
1.
2.
3.
Dst.



2.    Evaluasi Hasil
Dilakukan dengan menggunakan tes tertulis berbentuk essay dan penilaian pada praktek siswa. Contoh soal essay adalah:
1.   Jelaskan pengertian Qurban dan Aqiqah!
2.   Sebutkan syarat-syarat hewan Qurban dan Aqiqah!
3.   Sebutkan ketentuan dalam Qurban dan Aqiqah!
4.   Sebutkan tata cara penyembelihan Qurban dan Aqiqah!
5.   Tulislah salah satu dalil atau ayat tentang hukum Qurban dan Aqiqah!
3.    Format Kriteria Penilaian     
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Konsep



Partisipasi
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
* aktif  berpartisipasi
* sebagian  besar aktif
*sebagian kecil aktif
* tidak aktif
A
B
C
D
A
B
C
D

4.    Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali                                                      C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik                                                                   D = ‹ 60 : Kurang
Nilai = Jumlah skor perolehan / Jumlah aspek





Bantul,    Oktober 2014
Mengetahui,                                                                Guru Mapel Fiqh Ibadah
Kepala Sekolah

                                                                        
NIP.                                                                                         NIM.                                          


No comments:

Post a Comment

 

Blogroll

 
i
s
u
L
&
n
i
d
u
r
s
a
N